->

суббота, 17 декабря 2011 г.

Как проверить открытые порты на своем компьютере...

Озадачивают меня периодически вопросы - как обезопасить свой компьютер, чтобы не взламывали.
Вопрос комплексный, просто так на него не ответишь. Обычно дело ограничивается антивирусом, ну еще плюс файрволлом (firewall). Как проверить работоспособность антивируса - наверное понятно, качай архив с вирусами и смотри сколько из них опознает программа. Проверить файрвол немного сложнее, хотя бы потому что мало кто понимает для чего он вобще нужен.
А нужен он для того, чтобы
 пролезший на компьютер вирус типа trojan-downloader (например) не мог скачать свою свежую модификацию, или отослать украденные пароли на ресурс злодеев-хакеров.
Файрвол блокирует порты, посредством которых (что то типа "дверей" на компе) происходит обмен данными компьютера с интернетом. Это очень упрощенное описание...
Проверить то, что порты заблокированы можно при помощи специализированных программ, но их необходимо устанавливать, разбираться в их работе, а это иногда бывает лениво...
В этом случае можно воспользоваться серивсами интернета (если есть интернет)...
Например, сервис "2IP" позволяет проверить Ваш компьютер на наличие открытых портов.
Все что необходимо для проверки безопасности - зайти на страницу и http://2ip.ru/port-scaner/ и нажать кнопку "проверка".
Проверка не даст стопроцентной гарантии того, что файрвол работает лучше всех, но это лучше чем ничего. Хоть какое то подтверждение работы программы не от ее производителей, а от сторонней конторы.
На этом же ресурсе можно проверить актуальность браузера (http://2ip.ru/browser-update/), ведь именно через браузер из интернета проникает большинство вирусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий