->

понедельник, 8 октября 2012 г.

Каталоги - опасность заражения.

Самые первые шаги которые совершает новоявленный интернет предприниматель (или просто владелец ресурса/сайта/страницы) при раскрутке своего сайта - это регистрация в каталогах. О регистрации в каталогах рассказано многое. Не сказано только то, что такие востребованные ресурсы являются самыми лакомыми кусками для хакеров.

Каталоги заражают вирусами, а поскольку посещаемость таких ресурсов весьма велика, то и заразиться может гораздо больше народу, чем на обычном, малораскрученном сайте.

Вот и я имел возможность наблюдать такую картину.

Зашел я значится на сайт-каталог (параллельно с поиском информации как составить договор), который стоит в первой десятке яндекса по запросу (адрес говорить не буду, с каждым бывает) и показали мне галерею очень красивых баннеров. Все как один вели на фишинговые сайты.
Баннеры меж тем действительно красивые, ни капли не кривлю душой. Посмотрите сами.
Вариант первый - Одноклассники:

При переходе по баннеру переходим на страницу, имитирующую весьма известнуюсоциальную сеть. Естественно вылетает окно с запросом телефонного номера, которое закрыть невозможно. Приходится закрывать окно эксплорера, что удается также не с первого раза.
 В общем то ввод номера бессмыслен, сами понимаете. Но проджолжим разглядывать баннеры. Обновление страницы каталога демонстрирует новые виды баннеров. Вот какая красота появлялась.


 Вариант второй - Internet explorer:
Пявляется баннер вот такого вида.
 Нажимаем на баннер. Открывается страница имитирующая сайт microsoft. Имитируется бурная деятельность обновления...
 И теперь кульминация - "отпраьте смс чтобы активировать вашу версию IE!!" Ну пожалуйста, отправьте!!

Кстати, Сomodo (антивирус такой) отреагировал на всю эту галерею весьма оперативно и бодро (блокировал всё на ура), пришлось его даже отключить, чтобы не мешал рассматривать веселые картинки.
В общем, было весело и интересно. А баннеры мне реално понравились, очень красивые!
Вывод из всего показанного следующий - не верь глазам своим, даже авторитетные сайты не могут быть защищены на 100%, а значит расслабляться не надо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий