->

среда, 25 января 2012 г.

Решение проблем с вирусами...

Долго молчал, но теперь скажу - решить проблему баннеров, да и других вирусов можно, и достаточно просто. :)
Решить проблему помогает программа EAZ-FIX.
Я говорю это на основании проведенных мной тестов с использованием имеющихся у меня экземпляров вирусов (баннеров, заменяющих hosts и т.д.).
Девизом программы является фраза "Instantly undo your PC problem" (в вольном переводе - "Немедленно отмените свои компьютерные проблемы").
И правда, все возникающие проблемы решаются обычной перезагрузкой.
Программа создает образ системы и в случае необходимости восстанавлиает систему до работоспособоного состояния за секунды. Уникальность программы
Преимущества перед другими программами:
  • Небольшой размер программы (~14 мегабайт).
  • Нет необходимости хранить загрузочный носитель (СD, DVD, flash), или носитель с образом диска.
  • Восстановлению подлежит только система, поэтому образ, хранимый на винчестере у EAZ-FIX ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем у подобных программ.
  • Для восстановления работы Windows не нужны какие-то особые знания. Достаточно при загрузке компьютера нажать кнопку HOME (или любую другую, если хотите перенастроить программу) и указать образ который Вы хотите использовать для восстановления системы.
  • Восстановление работоспособности системы производится даже если windows вобще перестала запускаться.
Минусов у программы немного:
1. Похоже, что программа не поможет при заражении вирусом, заражающим загрузочный сектор на винчестере. Планирую проверить это в ближайшее время.
2. Программа платная (50 баксов). Буду искать бесплатные аналоги...

Кстати я проверил, что EAZ-fix против mbr-lock работает превосходно!
Взять программу можно здесь (по запросам телезрителей)

26 комментариев:

  1. Акронис,весит побольше,но и может значительно больше,копирование системы, загрузочных секторов,полностью жесткого диска.аварийный диск,флешка, плюс появляется восстановление при загрузке по комбинации клавиш,аналогично восстановительным системам на ноутбуках,только четче. Цена вопроса 1015 рублей, ну или как всегда))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если как всегда то я все таки обычному юзеру посоветовал EAZ-fix. Зачем пользователю куча настроек в которых нифига не понимаешь? Разве что пальцы погнуть.

      Удалить
  2. бесплатные варианты есть, много их, но проверял только акронис в деле

    ОтветитьУдалить
  3. Акронис вобще то платный :).

    ОтветитьУдалить
  4. имел ввиду варианты вообще,не акронис, посмотрю отпишусь подробнее

    ОтветитьУдалить
  5. Вот неплохой вариант, Comodo Backup. Бесплатная, вот подробнейший мануал по ней http://notebookclub.org/article/soft/20-comodo-backup.html
    Вообще сайт очень полезный, много нужного

    ОтветитьУдалить
  6. еще бесплатные варианты EASEUS Todo Backup Free 4.0
    DriveImage XML 2.13
    Macrium Reflect 5.0.4253
    одна проблема, они все на английском. Так что в по критериям бесплатность и русская поддержка проходит только Комодо. Мое мнение, думаю и по качеству тоже выигрывает

    ОтветитьУдалить
  7. Очень признателен Вам за проделанную работу. Спасибо, информация очень полезна!
    Обязательно рассмотрю плюсы и минусы этих программ.

    ОтветитьУдалить
  8. Мда, Comodo не слишком подходит. Цитирую: "Также эта утилита не имеет загрузочной версии с диска. То есть восстановить систему так просто не получится. Нужно будет сначала установить Windows XP, Comodo Backup, а уж потом восстанавливать системный образ."
    Понимаете в чем разница? Windows все равно необходимо устанавливать ЗАНОВО. Тогда как в EAZ-fix можно откатить даже "убитую" версию windows.

    ОтветитьУдалить
  9. да, тут возразить нечего, не учел этот момент. Хоть проблематично убить насмерть винду, но если рассматривать обычного пользователя,то да,незачем ему шаманить,нужно решение восстанавливающее систему за два клика. Попробую посмотреть что нибудь еще,и попробовать, интересная тема

    ОтветитьУдалить
  10. Винду убить не так уж и проблемно (по крайней мере ХР). Тот же winlock, который лезет в щагрузочную область, ставит в тупик практически всех, кто не обладает специальным набором навыков и программ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. упс, опечатался.. Загрузочную область конечно :)

      Удалить
  11. Еще программа Paragon Backup & Recovery Free Edition. Самое интересное что на русской страничке ее нет,скачал с родного сайта парагон, гуглом! нашел на той же русской страничке форму регистрации этой версии, так найти не смог, видимо хорошо спрятали)) Зарегистрировался,получил ключ, не подходит, вот такие дела, на следующие заполнения регистрационной формы(с другим е-мейл) поддержка парагона молчит,справедливо полагая что одного ключа с меня хватит.
    Прилагаю ссылку на страницу регистрации и там же сравнение платной и бесплатной версии. В принципе для пользователя и бесплатной хватит за глаза, так как загрузочный диск они не урезали, правда осталась только линукс среда,что не страшно
    Ссылка http://www.paragon.ru/registration/br-free.html
    P.S тестировал комодо, после установки и перезагрузки он принялся что то там делать в системе (сканировал файлы)причем втихую,потерпев несколько раз минут по пять постоянно горящий индикатор загрузки винчестера,снес

    ОтветитьУдалить
  12. смешно, но ключ подошел к более старой версии парагона, скачанной с софтпортала http://www.softportal.com/get-16198-backup-recovery.html

    ОтветитьУдалить
  13. установил парагон, в принципе все внятно, просто. сделал флешку загрузочную, работает. диск не стал делать, думаю что и с ним проблем не будет. Для сохранения можно выбрать как весь жесткий диск, так и любой логический раздел и MBR.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это всё здорово, но опять же сталкиваемся с тем, что необходимо с собой иметь флэшку или диск. В случае рассматрвиаемой мной программы НИЧЕГО такого НЕ НАДО. Компьтер возвращается моментом. Кстати в борьбе с MBR баннерами прога весьма успешна!

      Удалить
  14. А так мы сталкиваемся с необходимостью расстаться с 50 у.е)) А вообще полностью согласен,EAZ-FIX проще не придумаешь. Вариант с парагоном, купить достаточной емкости флешку, сделать ее загрузочной, на нее же и записывать бэкап, тогда даже крах винчестера не страшен

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно конечно, но ведь кое кто не парится с поиском ключей в интернете, не так ли? ;)
      Плюс, я ищу поиск БЕСПЛАТНОГО аналога. :)

      Удалить
    2. Надо ж так написать - "ищу поиск". Вот ведь бредовая фраза :)

      Удалить
  15. Эта версия парагона бесплатна

    ОтветитьУдалить
  16. похоже один мой комент провалился,я писал про регистрацию парагона,ключ бесплатный,выдается каждому желающему

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неплохо, надо посмотреть что за чудеса такие...

      Удалить
  17. Кстати, интересно, скачал EAZ-FIX с оф. сайта и с вареза, с кейгеном и русификатором, так вот сам инсталлятор программы с варез сайта больше оригинала на 2 мегабайта, подозрительно)) Русификатор надо будет попробовать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В принципе разница в объеме может быть обусловлена различными релизами программы. Но чтобы на 2 мегабайта - это конечно занятно.

      Удалить
  18. Еще одна программка http://www.softportal.com/software-185-os-backup-wizard.html
    а так копал долго, но аналогов EAZ-FIX, чтобы по русски и бесплатно, ну или хотя бы бесплатно

    ОтветитьУдалить
  19. нет аналогов, не дописал))

    ОтветитьУдалить