->

суббота, 9 февраля 2013 г.

Ко мне приходит Sem. Или не приходит? :)

Сегодня напоролся на термин SEM. Что такое SEM? Термин используется наряду с SEO, SMO, SMM.
Если коротко - то это размещение рекламы своего ресурса на страницах поисковых систем. То есть, если раньше необходимо было добиваться первых мест в выдаче по поисковым запросам, то сейчас можно действовать по другому.
Достаточно разместить рекламу на поисковом ресурсе и пожалуйста, Ваш ресурс высвечивается рядом с лидером в этой области!!
SEM в картинках:


Естественно, необходимо правильно составить текст объявления, чтобы оно выскакивало почаще в самых разных вариантах поиска. И, естественно, в сети существуют службы и специалисты, оказывающие услуги в данной сфере.
В качестве примера: SEM менестрель (позиционирует себя специалистом и даже преподавателем, вот здесь даже намек о серьезной работе по теме)  и http://semservice.ca/ (иностранный SEM-сервис, русских "по быстрому" не нашлось).
При использовании SEM необходимо понимать, что привлечение пользователей таким методом требует постоянных финансовых вложений. Очевидно, что  если прекратить размещение рекламы (а это делается исключительно за деньги), то и посетителей станет гораздо меньше.
К сожалению не могу обозначить уровень своего опыта в данной сфере, потому что "Дневники Лопуха" не задумывался как чисто коммерческое предприятие. На данном ресурсе извлечение прибыли далеко не главная цель. Наверное поэтому и публикаций в последнее время маловасто :)).

2 комментария:

  1. Вы немного запутались в понятиях)
    Вам достаточно было перевести само понятие на русский)
    SEM это соединение SEO+SEA+SMM+SMO
    SEM направление стремится к увеличению кликабельности и посещаемости с поиска.
    А то что вы пояснили, это SEA или Контекстная реклама ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вполне допускаю свою ошибку. Ну чтож, погружусь в тему и расскажу о своих ошибках...

      Удалить