->

понедельник, 19 марта 2012 г.

Как узнать на каком CMS сделан чужой сайт.

Иногда бывает интересно узнать, какой движок используется тем или иным сайтом.
Основания для такого интереса бывают самые разные, от вполне приличных, до преступных.
Понадеюсь что интересы все питают исключительно приличные и раскрою тайну.
CMS - это аббревиатура, которая расшифровывается как «Content Management Software» («программное обеспечение для управления содержимым»). Обычно принято последнюю букву «S» расшифровывать как «System», соответственно по-русски CMS обычно звучит как «Система управления контентом». Частенько употребляется упрощенное название - "движок сайта".

CMS -  программа, которая устанавливается на хостинг (или установлена предварительно хостером) и выполняет не меньше, чем две, обязательные функции.
  • Первая функция CMS - показывать страницы сайта пользователям, формируя их содержимое "на лету" из заданных владельцем сайта шаблонов (дизайн и контент), то есть таблиц, текстов, картинок,  и других материалов, которые хранятся в базе данных сайта.
  • Вторая функция CMS - наибольшим образом управление упростить сайтом владельцу. То есть упростить процес создания и публикации новых страниц сайта. 
Эт я так, лирически отсупая от главного вопроса, кратенько подсказываю что такое CMS.
Наилучшим вариантом нахождения ответа на этот вопрос является переписка с владельцем сайта :))
Но есть еще и другие варианты...
Например, сервис, расположенный на  странице http://2ip.ru/cms позволяет провести такое определение по списку известных ему CMS. В списке известных значится аж 58 различных систем, что меня повергло в некоторое уныние. О большинстве я и не слышал никогда, а значит мне еще расти и расти.
Необходимо заметить, что определить систему установленную на blogspot сервису не удалось. Однако на других сайтах сервис отработал свой хлеб на 10 баллов из 10.

3 комментария:

  1. В тему!
    Я тоже некоторое время назад искала эту информацию.
    Но пока делаю сайт вручную, html изучаю.
    Надеюсь, что и до движков доживу.
    Фотошоп такая штука -голова болит, ну да спарвлюсь.
    Удачи в новых начинаниях!

    ОтветитьУдалить
  2. Света ничего личного конечно, но в наше время пишут хтмл руками только извращенцы, дикие фанаты кода и дикие фанаты кода извращенцы. Все давно пользуются цмс-ками

    ОтветитьУдалить
  3. Согласен, код это для чего то сверхестественного и неповторимого.

    ОтветитьУдалить