->

понедельник, 18 апреля 2011 г.

Загрузочный диск (АЗЫ ручного вирусомочения).

Как я уже понял не многие понимают всю силу, красоту и возможности груды железа, гордо именуемую компьютером, ноутбуком, нетбуком и другими подобными названиями. Шучу.
Итак, в целях процветания злобного вирусомочительства вручную, и полной безконтрольности антивирусами вашего рабочего пространства я рассказываю как начать работать с загрузочными дисками, и какие козыри это дает в ваши руки против практически любого вируса. Получается статья - как лечиться от вирусов на халяву.

Известно, что вирусы занимаются тем, что не делают пользователи, то есть берут контроль над компьютером в свои руки, и заставляют плясать пользователей под свою дудку. Пляски могут быть самыми разнообразными: от сообщения хозяину вируса н-ной суммы, до отправки своих личных данных и паролей авторам вирусов, или участия во взломе серверов (так называемые компы-зомби, ресурсы которых используются для организации DDOS-атак). Дополнительно поимка вируса заставляет погрузиться в думы над коробкой недавно купленного антивируса. Жутко… Но так бывает.
При помощи загрузочного диска избежать зомбирования компьютера будет конечно сложно, потому как оно редко проявляет себя до поры до времени, и в целом не мешает работе и досугу пользователя. А вот избавиться от блокирующего баннера вполне возможно, и очень даже просто.

Фишка в том, что все вирусы при таком варианте загрузке остаются не задействованными, поскольку загрузка производится с лазерного диска, а не с винчестера (жесткого диска). То есть баннеров никаких не будет….

Итак, что нужно для сегодняшнего «урока»? Загрузочный носитель (CD, DVD, флэш или любой другой) и компьютер. Я возьму ZVERDVD для примера (кто хочет, может поэкспериментировать с другими вариантами).
Ну, пошагали:
Шаг 1. Вставляем загрузочный диск в дисковод.
Шаг 2. Включаем компьютер и внимательно смотрим на экран. В первом же экране ищем в нижней части экрана надпись вида:
Эта надпись гласит «Нажмите F12 чтоб выбрать устройство для загрузки». Кнопка может быть и не F12, а F2 (как на моем ноутбуке), так что смотрите внимательно.
Шаг 3. Запомнив клавишу перезагружаем компьютер. И при появлении обнаруженной нами надписи ("press ...") нажимаем на заветную клавишу. Нажатие клавиши отображает на экране список доступных устройств. В моем случае в перечне устройств необходимо выбрать CD/DVD-привод.
Шаг 4. Далее видим экран выбора вариантов загрузки (не обязательно такой как на картинке ниже). При помощи стрелок выбираем нужную нам позицию (в моем случае LiveCD Alkid) и подтверждаем выбор нажатием клавиши «Enter».
Шаг 5. Дальше остается только дождаться окончания загрузки. Здесь я приведу несколько снимков экрана, чтобы проиллюстрировать процесс загрузки.
Стандартный вид для Win XP
Процесс загрузки.
По мере подгрузки библиотек окно немного видоизменяется.
Окончательная фаза загрузки, прорисовка рабочего стола.
Шаг 6. В итоге мы имеем загруженную почти полноценную систему без вирусов, с доступом ко всем жестким дискам, которые есть на компьютере, да еще и с набором программ, которые помогут в борьбе со случайно подхваченным вирусом.
Меню пуск системы, которая была загружена с диска.
Дальше дело техники, можете даже запустить вирус еще раз, ничего страшного не случится, при следующей загрузке с диска никакого вируса автоматически не будет запущено, поскольку записать себя на CD/DVD вирусы пока еще не умеют.

P.S. Когда то давно мне попалась на глаза фраза: «Компьютер не делает то, что вы ХОТИТЕ, компьютер делает то, что вы ГОВОРИТЕ ему делать.» То есть, для качественной работы вы должны понимать чего вы хотите получить в конечно итоге. А фразы «я не знаю как, но хочу, чтобы вот было красивенько и гламурненько» придется оставить для модных салонов.

Безопасный интернет (Sandboxie).

2 комментария:

  1. столкнулся с винлоком каторый выскакивает до загруски винды пропарился с ним минут 20 .Справился

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, тоже с таким сталкивался. Помог тот же LiveCD Alkid на диске со ZverDVD. =) Там есть фишка восстановления загрузочных секторов. ;)ф

      Удалить