->

воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Жизнь после вируса (восстановление windows XP бесплатной утилитой AVZ)

Нередко удаление файла вируса устраняет только какие то определенные проблемы (баннер не блокирует рабочий стол), но работа системы не восстанавливается полностью.
В этом случае на помощь приходит антивирусная утилита AVZ
Утилита бесплатна, работает без установки, удивительно функциональна и выручала меня в самых различных ситуациях. Вирус, как правило, вносит изменения в реестр системы (добавление в автозагрузку, модификация параметров запуска программ и т.д.). Чтобы не копаться в системе, вручную исправляя следы вируса, стоит воспользоваться имеющейся в AVZ операцией "восстановление системы" (хотя и как антивирус утилита весьма и весьма неплоха).
Выполнить эту операцию можно при помощи выбора следующих пунктов меню: "Файл" -> "Восстановление системы".
Выбор пункта меню "Восстановление системы" приведет к открытию целого списка доступных действий:
На рисунке я отметил те действия, которые я считаю необходимыми для восстановления работы системы после удаления баннера winlock. Буду рад услышать и другие мнения.
Утилиту имеет смысл хранить в отдельной папке корневого каталога на любом диске, поскольку в таком случае доступ к ней из командной строки, например, наиболее прост. Поскольку утилита работает без установки, то какие то определенные места хранения для нее не нужны.

Нюанс: утилита производит восстановление ДЕЙСТВУЮЩЕЙ операционной системы. Поэтому не имеет смысла делать восстановление системы при загрузке с компакт диска или флэшки. Но очень даже неплохо проверить утилитой диски на наличие вирусов.

Читать дополнительно:

4 комментария:

  1. Не помогло....Стоит старый Windows на С, и новый на D. Хочу восстановить старый после вируса-вычищен уже- но утилита AVZ при запуске и отметке на галочке С прочищает новую винду на D. А на той после пароля рабочий стол не грузится-сразу завершение сеанса и все.Что делать-не знаю....

    ОтветитьУдалить
  2. Все правильно. Прочтите еще раз ПОСЛЕДНИЙ абзац (нюанс: утилита производит восстановление ДЕЙСТВУЮЩЕЙ операционной системы...). То есть, сначала необходимо вылечить СТАРУЮ систему, потом в НЕЁ загрузиться и только тогда производить восставновление системы. Иначе никакого эффекта не будет.

    ОтветитьУдалить
  3. Доброй ночи хочу переустановить систему не запускается дисковод в BIOS первым стоит,банер порно вымогатель,что делать помогите,малой лазил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам тоже приятного времени суток. Вирус-баннер в биос не лазит. Попробуйте проверить диск на другом компьютере, может он сбоит. Если нет, то сбросьте значения биоса в состояние "по умолчанию" и установите порядок загрузки заново.
      Если все проходит нормально, то остается грешить только на привод, встречал и такие ситуации.
      Других вариантов я не вижу, к сожалению.

      Удалить